Как подготовить ребенка к переезду за границу – Київ Інфо

Как подготовить ребенка к переезду за границу

Хотя при переезде за границу с детьми первоначальное решение остается за вами, вы можете и должны привлечь их к принятию решений по другим аспектам переезда.

Вовлекайте их как можно больше и заранее. Им может потребоваться больше времени для принятия решения, чем вам. При этом обязательно заранее продумайте обучение в школе или посещение детского садика. Для этого подготовьте все нужные документы, включая свидетельство об образовании, прививках, дубликат свидетельства о рождении и его оригинал и так далее. 

Выполните как можно больше следующих действий.

Изучение информации о новой стране

Активно привлекайте ребенка к изучению страны, в которую вы переедете. Найдите фотографии, истории, интернет-сообщества и группы в соцсетях. Привлеките к этому своих друзей (они могут быть вашими самыми большими союзниками или самым большим препятствием на пути ребенка к пониманию и принятию решения).

Дайте малышу возможность задать все интересующие его вопросы. Ответьте на них со всей честностью. Не выдумывайте, не приукрашайте и не манипулируйте. Если вы не знаете, что сказать, вовлеките ребенка в поиск ответа. Пусть он увидит, что вам важно это выяснить. Не обещайте ничего, в чем вы точно не уверены. Не теряйте его доверия – оно даст чувство безопасности. Если ребенок будет доверять вашим решениям, он будет меньше бояться. Ваша честность – его безопасность.

Языки

Подготовьте ребенка к возможным языковым барьерам, наняв репетиторов или посещая уроки языка, если это необходимо.

Сборы

Вовлеките ребенка в решение того, что он возьмет, а что оставит. Позвольте ему принимать некоторые решения. Это поможет почувствовать, что малыш имеет право голоса в том, что с ним происходит.

Поинтересуйтесь, по чему он будет скучать больше всего. Узнайте, доступны ли эти вещи в новой стране. Возьмите их с собой, если это возможно. Окружение знакомыми вещами утешит ребенка в новом доме (включая любимую еду, игрушки, книги, одежду, игры, одеяла и все остальное, что дает ему чувство безопасности).

Если есть вещи, которые вам придется оставить, поговорите о том, чтобы попрощаться с ними несколько раз, спланируйте, как и когда попрощаться, постепенно мысленно отдаляйте ребенка от объекта (домашнего животного или человека) в течение определенного периода времени.

Школа

Свяжитесь с возможными школами и учителями и вовлеките их в общение с малышом до переезда. Если возможно, постарайтесь наладить переписку (в соцсетях, по электронной почте и т. д.) с одним или несколькими детьми в новой школе до переезда. Это один из самых важных аспектов для вашего ребенка и, учитывая технологии нашего времени, один из самых простых для выполнения, если вы сможете выбрать школу до переезда.

Обсудите, как вы будете помогать ребенку заводить новых друзей и/или адаптироваться к новой школе. Вы можете быть удивлены, обнаружив, что некоторые дети предпочли бы, чтобы мама или папа НЕ входили с ними, не держали их за руку и не целовали их на прощание в первый день.

Будьте постійно у курсі подій, якими живе столиця – підписуйтесь на канал «Київ.Info» у Google новини та Facebook.

ВІД MY.UA

Ми в Facebook