Производители и потребители сверили часы – Київ Інфо

Производители и потребители сверили часы

Первая в этом году конференция фермеров и частных землевладельцев состоялась в Полтавской области.

По прошлогодним итогам Полтавская область – лидер в Украине по основным направлениям сельскохозяйственной деятельности. В области самые высокие поголовья КРС, надои молока и выработка зерна. Но если раньше львиную долю продукции там производили предприятия, то в последние годы им на пятки наступают мелкие сельхозпроизводители.

Для обеспечения бесперебойной работы хозяйств необходимо современное оборудование и техника, которую нужно постоянно поддерживать в рабочем состоянии. Предприниматели и аграрии отдают предпочтение только оригинальным запчастям на сельхозтехнику, в том числе и на тракторы. Выбрать качественные детали по самым доступным ценам можно на сайте www.forsaj.com.ua/katalog/traktora-semejstva-t-150-z-ch/t-150-rulevoe-upravlenie-vom.

Большая когорта кормильцев

По данным заместителя директора департамента агропромышленного развития Полтавской облгосадминистрации Олега Палия, в области сельскохозяйственную деятельность осуществляет 1941 фермерское хозяйство, обрабатывая 281,2 тысячи гектар сельхозугодий. 71% (1244 хозяйства) имеют в обработке до 100 гектар. Фермеры производят 10% общего объема растениеводческой продукции и почти 15% произведенного сельхозпредприятиями.

178 местных фермеров занимаются животноводством, содержат почти 10000 голов КРС, 16000 голов свиней, полтысячи голов овец и коз. А еще многие из них специализируются на садоводстве, рыбоводстве, птицеводстве и т.д.

Как сообщил председатель Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Полтавской области Василий Бурлака, в прошлом году фермеры региона уплатили в бюджеты всех уровней 836 545 000 гривен. Из них 100 000 000 – арендная плата за землю. Вся эта армия кормильцев украинского народа сегодня как никогда нуждается в поддержке и внимании местной, областной и центральной власти. 

Государство не в стороне

На повестке дня было немало вопросов: рынок земли, рейдерство, банковское кредитование, блокировка налоговых накладных, лицензирование складов горюче-смазочных материалов, государственная регуляторная политика, программа государственной поддержки фермеров. Присутствующие представители власти не уклонялись от острых вопросов и замечаний, вступали в дискуссии. Чувствовалось, что они знают о трудностях, с которыми столкнулись фермеры и что-то делают, чтобы облегчить им жизнь.

– Мы обещали возобновить работу координационного совета при ОГА по вопросам развития фермерства, обновить ее состав – это обещание выполнили. Сделали заседания регулярными. Решаем вопрос, приглашаем представителей центральных органов исполнительной власти на местах. Проблемные вопросы есть о работе Держгеокадастра и налоговой службы. Должны их решать. Готовы поддержать фермеров и подставить им плечо, – отметил Олег Синегубов.

По словам руководителя области, уже разработали проект программы развития и поддержки аграрного комплекса по приоритетным направлениям на период до 2027 года. Ее финансирование увеличат почти вдвое – до 100 000 000 гривен.

Будьте постійно у курсі подій, якими живе столиця – підписуйтесь на канал «Київ.Info» у Google новини та Facebook.

ВІД MY.UA

Ми в Facebook